En Bref
Un rendement affiché de 5 % sur une annonce ne dit rien de ce qu’il restera sur votre compte à la fin du mois. Pour un investissement locatif à Bordeaux, la vraie question tient en trois chiffres : le loyer que vous pouvez réellement demander, la mensualité de votre prêt et les charges que personne ne met en avant.
La plupart des guides bordelais détaillent les quartiers et la fiscalité, mais très peu relient le rendement à la finançabilité du projet. C’est l’angle de cet article : partir de l’investissement locatif à Bordeaux tel que la banque le regarde, puis tester un cas concret.
Les chiffres de marché cités ici viennent de sources publiées entre mars et octobre 2026, datées à chaque fois. Ils servent de repères, pas de promesses.
Investissement locatif à Bordeaux en 2026 : prix, loyers et rendement affiché

Le prix médian s’établit à 4 003 € le m² à Bordeaux en septembre 2026, avec une fourchette qui va d’environ 2 944 € à 5 205 € (Ymanci, d’après Le Figaro Immobilier, septembre 2026).
Les prix ont reculé après le pic de 2022. RentaImmo évoque une correction de 10 à 15 % entre 2022 et 2024, ce qui a redonné un demi-point à un point de rendement brut aux acheteurs (RentaImmo, mis à jour le 19 mars 2026, estimations de la rédaction non sourcées).
Côté loyers, le même observatoire cite environ 720 € par mois pour un T2 de 40 m² et 520 € pour un studio de 22 m² (RentaImmo, mars 2026).
Ymanci relève pour septembre 2026 un loyer médian d’environ 21 € le m² tous biens confondus, et 26 € pour les studios et T1 (Ymanci, septembre 2026). Le T2 de l’exemple, à 18 € le m², se situe donc un peu sous cette médiane.
Le rendement brut se calcule en divisant les loyers annuels par le prix d’achat. Pour un T2 acheté 150 000 € et loué 720 €, il atteint 5,76 %. C’est le chiffre qui s’affiche dans les annonces, mais il ignore les frais de notaire, la taxe foncière, la vacance et surtout le crédit.
Le rendement net avant crédit se rapproche davantage de la réalité : sur le même exemple, avec 1 200 € de charges annuelles non récupérables et un mois de vacance, il tombe à 4,48 %. Ce calcul reste un exemple type, pas une moyenne de marché.
Les rendements de 8 % ou plus mis en avant par certains prestataires concernent surtout la colocation ou l’immeuble de rapport, avec plus de gestion et de vacance possible. Ces moyennes sont souvent des chiffres bruts, sans la méthode de calcul détaillée.
Quel quartier choisir à Bordeaux pour louer un bien ?

Le choix du quartier détermine à la fois le prix d’achat, le type de locataire et le risque de vacance. Les écarts sont nets entre la rive gauche prisée et les secteurs en développement.
Le tableau reprend les estimations de RentaImmo (mars 2026) pour cinq secteurs. Ces valeurs viennent de la rédaction du site et ne sont pas sourcées plus loin : lisez-les comme des ordres de grandeur.
| Secteur | Prix moyen au m² | Rendement brut | Vacance estimée |
|---|---|---|---|
| Saint-Michel | 3 800 € | 4,5 à 5,5 % | 3 % |
| Chartrons | 4 600 € | 3,8 à 4,5 % | 2 % |
| Bastide / Niel | 4 000 € | 4,0 à 5,0 % | 3,5 % |
| Talence | 3 800 € | 4,5 à 5,5 % | 2 % (septembre à juin) |
| Pessac | 3 400 € | 4,5 à 5,5 % | 3,5 % |
Les Chartrons coûtent plus cher au m² et rapportent moins en brut, mais la demande y reste stable. À l’inverse, Talence et Pessac affichent un meilleur rendement brut grâce à la demande étudiante et aux prix plus bas.
Un quartier à fort rendement brut n’est pas forcément le meilleur choix pour votre dossier. Une location très étudiante concentre la demande de septembre à juin, ce qui peut compliquer le financement si votre banque regarde la régularité des loyers.
Comparez deux quartiers avec le même budget total, frais compris, et non à prix d’achat égal : un studio à 110 000 € et un T2 à 150 000 € ne produisent pas le même effort d’épargne mensuel une fois le crédit mis en place.
Encadrement des loyers à Bordeaux : le plafond entre dans votre calcul

Tout bail signé ou renouvelé depuis le 15 juillet 2022 à Bordeaux relève de l’encadrement des loyers, qu’il s’agisse d’un logement meublé ou non (Ville de Bordeaux, page mise à jour le 30 septembre 2025).
Un arrêté préfectoral fixe chaque année un loyer médian, un loyer majoré à +20 % et un loyer minoré à -30 %. Le loyer de référence majoré dépend du quartier, du nombre de pièces, de l’époque de construction et du caractère meublé.
Pour votre projet, cela change l’ordre des calculs : demandez d’abord le plafond applicable à l’adresse précise, puis estimez le rendement avec ce loyer, pas avec celui de l’annonce voisine.
Le cadre juridique reste en mouvement. L’expérimentation devait s’achever fin novembre 2026 (les sources citent le 23 ou le 24 novembre) : le 14 octobre 2026, la commission des affaires économiques du Sénat a adopté une proposition de loi pour la prolonger jusqu’en novembre 2028, à périmètre constant, avec Bordeaux parmi les territoires concernés (SeLoger, octobre 2026).
Le vote final n’était pas connu au moment de la rédaction et les sources divergent sur certains détails du texte. Vérifiez le statut du dispositif et l’arrêté préfectoral en vigueur le jour de la signature du bail, car ce sont eux qui font foi.
Un plafond plus bas que le loyer visé réduit le rendement, mais aussi le montant que la banque retiendra pour estimer vos revenus locatifs. Un dossier construit sur un loyer irréaliste se fragilise dès l’étude du prêt.
Financer un investissement locatif à Bordeaux : taux, apport et endettement

Le taux moyen des crédits immobiliers atteint 3,40 % en septembre 2026, contre 3,31 % en août, avec une durée moyenne de 21 ans (Observatoire Crédit Logement/CSA, relayé par Meilleurtaux, octobre 2026). Ces taux s’entendent hors assurance.
Les taux relevés par les courtiers sont plus élevés : Pretto observe en moyenne environ 3,66 % sur 20 ans et 3,75 % sur 25 ans en octobre 2026, le sommaire de sa page indiquant 3,65 % et 3,77 % (Pretto, page mise à jour le 25 octobre 2026). L’écart vient des méthodes : un observatoire mesure des prêts accordés, un courtier affiche ses offres actuelles.
Le taux d’endettement reste plafonné à 35 % et la durée à 25 ans, avec une marge de dérogation d’environ 20 % de la production de chaque banque (Empruntis, mars 2026). Les règles du HCSF ne comptent pas les loyers attendus, mais certaines banques en retiennent une partie, souvent pondérée, selon leur politique interne.
Deux banques peuvent donc calculer deux capacités d’emprunt différentes pour le même bien. Côté mise de départ, l’apport personnel sert d’abord à couvrir les frais de notaire, de l’ordre de 7 à 8 % dans l’ancien (Pretto, consulté en octobre 2026), puis à rassurer sur la solidité du dossier.
Si vous achetez à plusieurs, investir en SCI pour louer change le régime fiscal et ce que la banque demande.
Demandez à deux banques et à un courtier le même scénario écrit, avec le loyer retenu, la durée et l’assurance. Comparer des TAEG différents sur des hypothèses différentes ne mène à aucune décision fiable.
Exemple type : un T2 à 150 000 € financé sur 20 ou 25 ans

Prenons un T2 de 40 m² à 150 000 €, loué 720 € par mois, avec 12 000 € de frais de notaire (8 %) et 20 000 € d’apport. Le montant emprunté est donc de 142 000 €.
Les charges non récupérables sont estimées à 1 200 € par an, avec un mois de vacance.
Sur 20 ans à 3,66 %, la mensualité s’élève à environ 835 € hors assurance, pour 58 500 € d’intérêts. Les loyers nets de charges et de vacance couvrent 560 € par mois : l’effort d’épargne atteint donc 275 € chaque mois avant impôt.
Sur 25 ans à 3,75 %, la mensualité passe à environ 730 €, soit un effort de 170 € par mois. Le prix de ce confort : environ 77 000 € d’intérêts, soit 18 500 € de plus que sur 20 ans.
Ces deux scénarios sont des exemples types, pas des cas réels. Ils montrent qu’un rendement brut de 5,76 % peut s’accompagner d’un cash-flow négatif : le bien se paie sur la durée, mais votre budget mensuel doit absorber la différence.
Pour comparer avec une autre métropole, la même méthode appliquée à un investissement locatif à Lille donne un autre résultat.
Allonger la durée soulage la mensualité mais augmente le coût total. À 25 ans, vous gagnez 105 € de mensualité et vous payez environ 18 500 € d’intérêts en plus, hors assurance.
Testez votre propre projet
Ce simulateur calcule la mensualité, le rendement brut et l’effort d’épargne à partir de vos hypothèses : prix, apport, taux, durée, loyer et charges.
En résumé
Un investissement locatif à Bordeaux se juge sur le rendement net et sur l’effort d’épargne, pas sur le rendement brut. Les sources 2026 situent ce dernier entre 3,5 % et 5,5 % selon les quartiers.
Le plafond de loyer, le taux du crédit et la durée choisie pèsent autant que l’adresse. Avant de signer, comparez deux banques sur un même scénario chiffré et vérifiez l’arrêté de loyers en vigueur.
Questions pratiques
Que risque un bailleur qui dépasse le loyer plafonné ?
Le locataire peut demander au tribunal le remboursement des loyers trop perçus, et le préfet peut mettre le bailleur en demeure, avec une amende pouvant atteindre 5 000 € pour une personne physique ou 15 000 € pour une société (Ville de Bordeaux, page mise à jour le 30 septembre 2025).
Peut-on investir à Bordeaux sans apport ?
C’est rare : les banques demandent en général au moins de quoi couvrir les frais de notaire, et un dossier sans apport doit compenser par des revenus stables et un faible endettement. Le résultat dépend de chaque établissement.
Quel est l’investissement immobilier le plus rentable ?
Il n’existe pas de réponse universelle. La colocation ou l’immeuble de rapport affichent un rendement brut plus élevé sur le papier, mais demandent plus de gestion, de travaux et parfois un financement plus complexe : jugez-les sur le cash-flow après crédit.
Quelle ville va prendre de la valeur ?
Personne ne peut le garantir. Mieux vaut regarder des signaux vérifiables : tension locative, évolution récente des prix, projets de transport et capacité de la ville à attirer des étudiants et des actifs.





